Священник Максим Каскун - «Без Христа – всё суета», или изъяснительные беседы на книгу Екклесиаста. [Священник Максим Каскун, 2008, 128 kbps] 

«Без Христа – всё суета», или изъяснительные беседы на книгу Екклесиаста.
Год выпуска: 2008
Автор: Священник Максим Каскун
Исполнитель: Священник Максим Каскун
Жанр: Толкование Библии, Православие, христианство.
Издательство: храм святого пророка и Боговидца Моисея
Тип: аудиокнига, беседы
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Описание: "Суета сует!, сказал Екклесиаст, Суета сует! Всё -- суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под Солнцем? " - так говорится в начале этой моей любимейшей книги Библии. И действительно, любой здравомыслящий человек рано или поздно задумывается: "А зачем я пришел в этот мир? Есть и пить? Рожать детей? Ходить на работу?" Но это же глупо, господа! И рано или поздно, понимаешь: все, к чему я стремился, не насыщает меня, душа требует чего-то большего! А где это бОльшее, и как его найти? Вот таким размышлениям и посвящена книга Екклесиаста, входящая в состав Библии.
В данном диске представлен цикл бесед, где в деталях разбирается данное произведение. Сначала читается текст, потом он комментируется. Почти после каждой беседы священник отвечает на вопросы (что тоже интересно послушать).
Беседы ведет священник Максим Каскун – настоятель храма святого пророка и Боговидца Моисея при Хотьковской школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Содержание:
1. Введение – 101:00
2. Глава 1 – 61:00
3. Вопросы и ответы – 12:36
4. Глава 2 – 53:04
5. Вопросы и ответы – 31:02
6. Глава 3 – 59:30
7. Вопросы и ответы – 22:00
8. Глава 4 – 25:42
9. Глава 5 – 43:13
10. Глава 6 – 15:28
11. Вопросы и ответы – 19:22
12. Глава 7 – 54:12
13. Глава 8 – 26:28
14. Вопросы и ответы – 16:18
15. Глава 9 – 17:13
16. Вопросы и ответы – 11:27
17. Глава 10 – 29:12
18. Глава 11 – 13:20
19. Глава 12 – 16:37
20. Вопросы и ответы – 29:59
Общее время звучания – 11 часов. Качество звука - очень приличное. Ваши замечания (если таковые будут) и предложения пишите в эту тему.
И вот еще немного цитат из Екклесиаста:
"Сказал я в сердце моем: Дай, испытаю я тебя веселием, и насладись добром!, но и это -- суета! О смехе сказал я: Глупость!, а о веселии: Что оно делает? Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростию, придержаться и глупости -- доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под Небом в немногие дни жизни своей. Я предпринял большие дела -- построил себе домы; посадил себе виноградники; устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева; сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произращающих деревья; приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; собрал себе серебра, и золота, и драгоценностей от Царей и Областей; завел у себя певцов, и певиц, и услаждения сынов человеческих -- разные музыкальные орудия. И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме, и мудрость моя пребыла со мною. Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья -- потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих. И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их, и вот, всё -- суета и томление духа, и нет от них пользы под Солнцем! "
Маленькая историческая справка: "Книга Екклесиаста" написана царем Соломоном, который был мудрецом. А уж богатством обладал - поболее Абрамовича. И вот, он понимал, что все это - суета. И искал смысл в Высшем. Хотите найти настоящий смысл вашей жизни? Послушайте толкование книги Екклесиаста.